logo
+7 927 898 03 58

Поддержание автомобильного транспорта в надлежащем техническом состоянии – залог безопасности как водителя, так и окружающих на дорогах. Компания "ТО-163" в Тольятти предоставляет важную услугу по техническому осмотру автомобилей, включая грузовые прицепы. Давайте разберемся, из каких этапов состоит процедура технического осмотра для грузового прицепа.

picture

Важность технического осмотра для безопасности

Обязательный характер техосмотра

Согласно действующему законодательству, все автомобили, чья возрастная категория превышает 3 года, обязаны проходить плановый технический осмотр. Это важное требование, нарушение которого может повлечь за собой штрафные санкции. Важно понимать, что компания "ТО-163" специализируется исключительно на техническом осмотре и не проводит техническое обслуживание.

Этапы процедуры технического осмотра

  1. Подготовка документов

Перед техническим осмотром необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих право собственности на грузовой прицеп и его соответствие действующим нормам. Этот этап позволяет удостовериться в легальности владения и использования транспортного средства.

  1. Визуальный осмотр

Специалисты "ТО-163" начинают процедуру с визуального осмотра грузового прицепа. Они анализируют внешний вид, состояние кузова, осветительных приборов, стекол и других элементов. Это позволяет выявить потенциальные проблемы, которые могут повлиять на безопасность и работоспособность прицепа.

  1. Испытание на стенде

Последующий этап включает испытание прицепа на специальном испытательном стенде. Здесь проверяются тормозные системы, подвеска, угол схождения колес и другие параметры. Результаты измерений сравниваются с нормативами, что позволяет оценить техническое состояние прицепа с точки зрения его функциональности.

  1. Выдача диагностической карты

По окончании процедуры, если все параметры прицепа соответствуют нормам, выдается диагностическая карта. Этот документ является подтверждением успешного прохождения технического осмотра и включает в себя данные о состоянии прицепа, результаты измерений и другую важную информацию.

Регулярность технического осмотра

Владельцам грузовых прицепов важно помнить, что технический осмотр необходимо проходить согласно установленным срокам. Если грузовой прицеп моложе 3 лет, осмотр требуется только раз в два года. После достижения возраста в 3 года и до 7 лет прицеп следует осматривать раз в год.

Процедура технического осмотра для грузового прицепа – это важный этап поддержания автомобиля в безопасном и работоспособном состоянии. Компания "ТО-163" в Тольятти предоставляет клиентам профессиональные услуги по проведению технического осмотра согласно требованиям законодательства. Строгое следование рекомендованным срокам прохождения осмотра помогает обеспечить долгий и безопасный срок эксплуатации грузового прицепа на дорогах.