logo
+7 927 898 03 58

С началом действия закона «Об отмене обязательного прохождения техосмотра», Государственная Дума вносит поправки и изменения в действующий нормативно-правовой акт. Одним из таких изменений может стать введение фото и видео регистрации техосмотра. Ниже поговорим о всех нюансах, о которых необходимо знать, в случае внесения данных изменений.

Кто проводит техосмотр

Как и раньше, ТО проводит оператор технического осмотра авто. На территории РФ этой стороной может являться индивидуальный предприниматель, то есть автодилер либо иное юридическое лицо, имеющее официальное подтверждение на проведение данной процедуры.

В каких случаях водителю нужно пройти техосмотр

Ранее проходить техосмотр было необходимо всем водителям. Сейчас же ситуация изменилась, поскольку данная процедура перестала быть обязательной.

В список тех, кому нужен техосмотр входят:

  1. Авто, используемые в коммерческих целях.
  2. Авто, возраст которого выше 4 лет.
  3. При смене владельца машины.
  4. В случае изменения основных деталей.

Техосмотр и ОСАГО

Еще год назад, водителю, чтобы получить ОСАГО, нужно было предоставить диагностическую карту. На сегодняшний день это необязательно, но стоит отметить, что в случае различных происшествий на дороге, страховые компании будут склоняться в сторону человека, прошедшего ТО.

Факт! В среднем, стоимость ОСАГО не превышает 6 тысяч рублей, ссылаясь информацию из базы различных страховых компаний.

Как проверить подлинность диагностической карты

Многие водители не хотят проходить всю процедуру техосмотра из-за ее сложности. Поэтому некоторые операторы продают «техосмотр» за несколько тысяч рублей.

Безусловно, узнать о том, проходил ли автомобиль техосмотр не сложно, ведь можно использовать базы дилерских центров. Например, можно позвонить по горячей линии дилерской компании и озвучить оператору цифры, указанные в диагностической карте. Если сотрудник сможет найти в базе документ, то он имеет юридическую силу. Если же нет, то на руках у водителя простая бумажка, которую можно назвать подделкой.

Кроме дилерских центров, можно зайти на официальный сайт ЕАИСТ проверить техосмотр . В этом случае водитель самостоятельно вносит все данные из диагностической карты и ждет результата в базе данных.

Точно также можно сделать и с ОСАГО. Чтобы проверить ОСАГО , нужно позвонить в страховую компанию и продиктовать оператору цифры, указанные в документе.

Какими методами усилят проверку прохождения ТО

Ссылаясь на комментарии Депутатов Государственной Думы, они хотят фиксировать прохождение человеком техосмотра за счет фоторегистрации следующих деталей - номер машины, время прохождения процедуры и адрес технического центра. Также, техосмотр может быть снят на видео.

Безусловно, каждый водитель знает, что ТО это очень сложная процедура, отнимающая много времени и нервов. И раз обязательное ТО отменили, появляется вопрос - а проходить ли техосмотр в 2022 году. Конечно же да, поскольку человек, имеющий на руках диагностическую карту, в любой ситуации будет в выигрышном положении. В таком случае, и страховые компании и сотрудники ГИБДД будут на его стороне. И проходя ТО, хочется, чтобы все было честно, и автомобиль обслуживали высококвалифицированные специалисты. Тогда, необходимо сотрудничать только с проверенными пунктами техосмотра, каковым является «ТО-163». Компания не первый год помогает водителям с прохождением ТО и выдачей диагностических карт. На сайте организации можно оставить заявку, и записаться на прохождение процедуры. Также, стоит отметить, что компания сама вносит все данные в базу ЕГАИСТО, что однозначно облегчает жизнь каждому водителю.