logo
+7 927 898 03 58

Практически все водители знают, что такое диагностическая карта и для чего она нужна. Прежде всего, это Ваша безопасность на дороге. С периодичностью в год все водители проходят технический осмотр транспортного средства. Выявленная мастером на ТО неисправность, устраняется на месте. Без этого невозможно получить диагностическую карту. Отсутствие карты не позволяет водителю оформить полис ОСАГО.

Диагностическая карта 2022 оформляется теперь в соответствии с нововведениями 2021 года. Согласно принятому законодательному документу, мастер на станции техобслуживания, проводя осмотр автотранспортного средства, не имеет права ставить отметку в карте без фото и видео отчета. К диагностической карте для ОСАГО прикрепляется фотоотчет мастера, который разделен на две категории. Фотография машины до осмотра и после проведенных действий с авто. Без фотографий диагностическая карта является недействительной.

Для чего на ТО ведется фото и видео регистрация

Многие водители до 2021 года делали карты нелегальным способом, то есть, мастер не осматривал машину и оформлял документы фиктивно. Во многих случаях, водитель, отправляясь в дорогу, и не подозревал о негативных последствиях своей халатности.

Чтобы мастера на станциях техобслуживания относились к своей работе с полной долей ответственности, было принято решение дополнить осмотр машины видео/фотосъемкой, которая в обязательном порядке прилагается к диагностической карте. Теперь сделать диагностическую карту без реального осмотра не получится.

Оформить и купить диагностическую карту можно в компании «ТО – 163» города Тольятти, где в услуги входит квалифицированный осмотр автотранспортного средства на специализированной станции ТО. Для этого Вам понадобятся:

  • Паспорт гражданина РФ в оригинальном формате;
  • Доверенность, заверенная нотариусом, если полис оформляется вторыми лицами;
  • Наличие свидетельства о регистрации.

После того как водитель прошел техосмотр и получил на руки диагностическую карту, можно приступать к оформлению полиса. Его можно оформить как в бумажном варианте, так и в электронном. Законности документ от этого не теряет.

Оформить полис ОСАГО без диагностической карты стало практически невозможным. Ее отсутствие грозит водителю штрафом.