logo
+7 927 898 03 58

С появлением закона об отмене обязательного прохождения техосмотра, в жизни современного водителя появились и другие особенности. К ним относится диагностическая карта автомобиля , являющаяся прототипом и заменой старого талона о состоянии машины. Ниже поговорим об особенностях нового документа.

Где можно получить ДК для ОСАГО

Ранее водителю нужно было пройти сложную и изнурительную процедуру, чтобы получить талон об успешно пройденном техосмотре. Сейчас же все иначе, поскольку после прохождения ТО, владелец сразу получает диагностическую карту в официальном дилерском центре. Документ представляет собой лист формата А4, на котором с двух сторон написана вся информация о состоянии машина. Также, внизу стоит подпись и печать оператора технического обслуживания.

Срок действия ДК для ОСАГО

Срок действия документа зависит от возраста автомобиля. В соответствии с законом об отмене обязательном прохождении техосмотра, если возраст машины варьируется от 3 до 7 лет, диагностическая карта действует 2 года. Если возраст автомобиля старше 7 лет, то документ имеет юридическую силу лишь 12 месяцев.

Самое интересное заключается в том, что дата прохождения следующего технического осмотра машины указана в самом документе с точностью до одного дня. Это однозначно упрощает данную процедуру для водителей.

Можно ли проверить подлинность ДК

Да, проверить можно. Существует централизованная база, в которой указаны номера всех диагностических карт. Узнать о подлинности документа можно несколькими способами:

  1. Узнать данную информацию в пункте технического обслуживания.
  2. Обратиться в страховую компанию, озвучив данные, указанные в диагностической карты. Спустя некоторое время, сотрудник организации даст ответ, проверив всю информацию в базе.

Безусловно, даже после всей вышеуказанной информации, можно задаться вопросом - нужна ли диагностическая карта и дает ли она какие-то преимущества. Да, поскольку имея данный документ на руках, водитель будет в выигрышной позиции, в случае ДТП или остановки сотрудниками ГИБДД. Делая документ, никому не хочется сомневаться в его подлинности, поэтому сотрудничать необходимо только с проверенными пунктами техобслуживания. Таковой является «ТО-163». Компания не первый год оказывает услуги по прохождению техосмотра, и помогла не одному десятку водителей. На их сайте можно записаться на прохождение ТО, и впоследствии купить диагностическую карту Тольятти . Кроме этого, организация стала известна за счет профессионализма сотрудников и быстрому проведению процедуры. Также, на сайте есть множество отзывов, удостоверяющих, что «ТО-163» лучший представитель, функционирующий в области прохождения техосмотра и выдаче диагностической карты Тольятти .