logo
+7 927 898 03 58

Для водителей в конце 2021 года была опубликована хорошая новость - обязательный техосмотр отменен. Это значит, что человеку, у которого есть машина не придется каждые 10 лет обновлять осаго. Но у данной новости есть и нюансы, о которых нужно знать. Ниже об этом и поговорим.

Перечень документов для регистрации б/у авто

До 2021 года техосмотр автомобиля для физических лиц был обязательной процедурой, избегая которую на водителя накладывался штраф в размере 2000 рублей. Сейчас же, закон, указанный в КоАП РФ работает иначе, и получение осаго стало добровольным. Но помимо этого, были внесены изменения в требуемый перечень документов для регистрации авто с пробегом. В 2022 году список выглядит так:

  1. Заявление от нового владельца с целью регистрации авто.
  2. Документ, удостоверяющий личность нового владельца (паспорт).
  3. Квитанция об оплате госпошлины.
  4. Документ, в котором говорится об основаниях для постановления машины на учет.
  5. Диагностическая карта.

Безусловно, законотворческая работа Правительства над данным законом еще ведется, но на сегодняшний день список выглядит так.

Полномочия ГИБДД

Как и раньше, у сотрудников ГИБДД есть право на то, чтобы остановить автомобиль и потребовать заезд в стационарный пункт. Но имея осаго 2022 года, инспектор не сможет потребовать водителя выйти из машины и проверить авто на целостность и техническую пригодность.

ОСАГО и диагностическая карта

Помимо УГИБДД ситуацию об отмене обязательного техосмотра для физических лиц в 2022 году прокомментировали и страховые компании. Теперь, если человек попал в ДТП и является виновником случившегося, ему не смогут предъявить обвинение о неисправности транспортного средства, в случае наличия диагностической карты.

В ситуации, когда у виновника ДТП нет диагностической карты, ему могут выдвинуть регресс, доказав технические проблемы автомобиля, ссылаясь на закон «Об ОСАГО» 2022 года.

ТО для коммерческих автомобилей

В случае, если транспортное средство используется в коммерческих целях, наличие диагностической карты обязательно. Также, проходить осмотр нужно раз в год, если эксплуатационный срок автомобиля превышает 10 лет. Из этого следует, что всем компаниям, в чьём распоряжении есть такси, автобусы и грузовики необходимо на каждый автомобиль иметь и осаго и диагностическую карту. В ином случае деятельность организации подлежит административному штрафу.

Как уже стало понятно, техосмотр для физ лиц это необязательная, но все же желательная процедура. Наличие диагностической карты спасет во многих ситуациях. Во-первых, автомобиль не смогут отвести в стационарный пункт, во-вторых, в случае ДТП, документ защищает от регресса в адрес водителя. А где же тогда можно пройти качественное ТО, получить диагностическую карту и спокойно ездить по дорогам. Данную процедуру можно пройти у компании «ТО-163». Организация оказывает услуги в области технического осмотра не первый год, и обзавелась постоянными клиентами и большим количеством положительных отзывов. На их сайте можно оставить онлайн заявку, которую сотрудники рассмотрят в течение нескольких часов. Помимо этого, сотрудничая с ТО-163, юридический отдел компании самостоятельно заполнит все документы и отправит их в ЕГАИСТО ГИБДД.