logo
+7 927 898 03 58

В экономическом аспекте страны огромное значение отведено деятельности Центробанка. Он определил новые тарифные планы ОСАГО 2022, обозначил коэффициенты. Основные нюансы обозначены в обзоре.

Краткий обзор изменений в ОСАГО

  1. Транспорт легкового типа получил расширенный коридор тарифов. Движение составляет 10 процентов как вниз, так и вверх. В рублевых коэффициентах люди получат 2224 – 5980.
  2. Стоит учитывать нюанс: в некоторых регионах можно получить реальную выгоду. В Москве и в Казани действуют особые условия, с помощью которых люди могут получить доступное страхование.
  3. Важно своевременно оформить полис. ОСАГО компании же реально выбрать, чтобы получить наиболее выгодные условия проведения процедуры.
  4. Экономия ждёт тех водителей, которые не были участниками ДТП. Выгода может составлять до 56%. Так государство мотивирует водителей к соблюдению ПДД.
  5. Ни одна страховые компании ОСАГО не будет нарушать закон. Так, если человек часто нарушает установленные государством правила ДД, то он получит повышенный коэффициент. В текущем году он увеличился на 1,5 балла. Теперь показатель составляет 3,92. Данный аспект касается любителей быстрой езды, игнорирующих ПДД.

От чего зависит цена ОСАГО

Индивидуальный подход к водителям зависит от многих факторов. Так, РСА ОСАГО устанавливает определенные тарифы. Они зависят от количества/отсутствия нарушений у автомобилиста, его возраста и стажа. Коэффициенты нередко обновляются. Однако нужно отметить общие факторы, которые формируют цену полиса:

– Территориальное применение транспорта.

– Стаж и возраст водителей.

– Бонус-малус формируется от степени аккуратности водителя.

– Числа водителей, которые имеют право управлять ТС.

– Мощность мотора.

Последний пункт не получил изменений. В Указании Центробанка можно посмотреть все нюансы, касающиеся юридического, грузового и иного транспорта.

Сколько в 2022 году составит коэффициент бонус-малус (КБМ)

Каждый водитель, относящийся к категории начинающих, получает КБМ базового уровня. Он не будет меняться до 1 апреля текущего года. 0,5 – показатель, характеризующий минимальный балл для тех лиц, которые за 10 лет не совершили правонарушений. Они получат скидку не в 50 (как это было раньше), а в 56 процентов. При этом злостным нарушителям отведено 2,45.

Сколько в 2022 году составит территориальный коэффициент (КТ)

Все коэффициенты территориального уровня изменены. Смотреть их стоит в специальных таблицах, которые есть в Указании ЦБ (стр. 6 – 13). В целом, от 1 до 5% снижены тарифы во многих регионах.

Сколько в 2022 году составит коэффициент количества допущенных к управлению водителей (КО)

Рассчитать стоимость полиса реально, если калькулятор ОСАГО под руками. Теперь страховка подорожала в 2,5 раза для тех водителей, в полисе для которых нет ограничения по количеству вписанных человек. 1 – коэффициент, устанавливаемый в том случае, если водитель вписан в документ один.

Сколько в 2022 году составит коэффициент возраста и стажа вождения (КВС)

Водители с опытом снизят коэффициенты. Пример: человеку от 59 лет (или больше), а его стаж вождения равняется 14 годам. Тогда коэффициент будет 0,83. КВС будет выше для водителей, имеющим год стажа вождения. В этом случае (если человеку до 21 года) ставка будет 1,92.