logo
+7 927 898 03 58

Если автомобилист хочет заключить сделку по купле/продаже автомобиля, а также в случае, когда вносятся изменения в конструкцию, необходимо пройти техосмотр для физических лиц. В прошлом году состоялась отмена обязательного ТО для транспортных средств. Несмотря на это собственники машин продолжают нести ответственность за состояние имущества. Рассмотрим обновления в ПДД на 2022 год.

Старая схема

Ранее было необязательно проходить техосмотр в течение первых четырех лет с момента выпуска авто. Транспорт, который изготовлен 4-10 лет назад, направлялись на ТО раз в два года, а более старые машины направлялись на техосмотр ежегодно. Данная тенденция действовала в отношении личного транспорта. Если авто эксплуатируется в сфере оказания услуг, действовали более жесткие правила.

Обязательный техосмотр

Техосмотр автомобиля для физических лиц необходимо выполнять в следующем перечне случаев:

  1. Реализация авто. Когда нужно совершить сделку с транспортом, которому более четырех лет с момента выпуска, необходимо иметь диагностическую карту. В законодательном акте не сказано, кто должен оплатить соответствующие расходы. Наверное, данный вопрос решается в персональном порядке на базе взаимной договоренности.
  2. Государственная регистрация машины, которой более четырех лет. По факту развивается ситуация по описанному выше сценарию. Продавец и покупатель согласуют вопрос об оплате издержек на прохождение ТО.
  3. Значительные корректировки конструкции. Если обновляется конструкция средства передвижения, нужно переоформить диагностическую карту.

Под фразой «изменение конструкции» понимается монтаж или замена запчастей, которые не предусматриваются заводом изготовителем. Некоторые изменения допустимы. Их можно выполнять без дополнительных мероприятий. Если установлены неоригинальные детали, нужно отправиться на внеочередное ТО.

Техосмотр для физических лиц в 2022 году станет обязательным мероприятием в таких случаях:

  1. Корректировка элементов кузова, включая внедорожный тюнинг.
  2. Замена фар с преобразованием класса источника излучения света.
  3. Переоснащение стандартного авто под управлением инвалидами.
  4. Замены двигателя на ДВС с параметрами, отличающимися от базовой спецификации.
  5. Корректировка тормозного комплекса.
  6. Лифт подвески и занижение.

Получается, что в описанных случаях техосмотр 2022 для легковых автомобилей физическим лицам станет обязательной процедурой. Недавно вступило в действие постановление Правительства №413. В соответствии с положениями законодательного акта необходимо выполнить предварительное тестирование запчастей на безопасность и получить соответствующее разрешение. В таком случае можно не переживать о законности выполненных мероприятий.