logo
+7 927 898 03 58

Многих россиян  волнуют вопросы касательно периодов прохождения техосмотра и наказаний для тех, у кого нет диагностической карты.

Специалисты и должностные лица признают, что зачастую, текущее законодательство допускает разное толкование данных вопросов, и, в связи с этим, решил дать исчерпывающие разъяснения.

 

На основании закона по безопасности дорожного движения, каждый автомобиль должен проходить ТО. Временные промежутки между прохождением техосмотра, в зависимости от типа автомобиля, регламентируются законом. Автотранспорт всех типов, масса которого не переступает отметку в три с половиной тонны, а, также, не старше 4х лет с момента впуска, освобождена от прохождения техосмотра. Владельцы авто и мотоциклов, возрастом от 4х до 10ти лет, уже вынуждены подбирать место, где проходить техосмотр, ведь его придётся проводить каждые 6 месяцев. Для автомобилей от 10-ти лет новый техосмотр надлежит проводить каждый год. Согласно последним поправкам, авто и мототранспорт, не вовлеченный в перевозки пассажиров, освобождён от прохождения обязательного ТО, но, автовладельцы могут решать вопрос, где пройти техосмотр и проходить ли его вообще, в добровольном порядке.

 

Помимо этого, были приняты поправки касательно регистрации автомобильного транспорта. Теперь, для средств передвижения, возраст которых превышает 4 года, необходимо наличие диагностической карты. Её наличие становится обязательным вне зависимости от постановки на учёт или же смены владельца. Проверка диагностической карты проводится и при тюнинге авто, при том, вне зависимости от возраста автомобиля.

 

Для транспортных средств остальных типов правила прохождения автозаводского техосмотра в Тольятти осталось неизменным. Авто массой до 3.5тонн, использующиеся для пассажирских перевозок, а также грузовики, должны проходить техосмотр в Тольятти каждый год. Автомобили, пассажиров массой свыше 3.5 тонн и возрастом от 5 лет, задействованные в транспортировке опасных веществ и пассажиров, проходят ТО два раза в год.

 

С 1 го марта водители, не имеющие диагностической карты, будут облагаться штрафом в 2000 руб. Обладатели мотоциклов и легковушек могут об этом не беспокоиться.