logo
+7 927 898 03 58

Нужно ли проходить техосмотр в 2022 году - это главный вопрос, тревожащий всех автомобилистов. В декабре 2021 года, вышел закон об отмене обязательного ТО, тем самым сделав данную процедуру выборочной. Но при этом, есть некоторые нюансы, которые помогут не заработать проблем на дорогах. О них ниже и поговорим.

В каких случаях нужен техосмотр

Во-первых, стоит отметить то, что автомобилям, купленным для реализации коммерческих целей (такси, автобусы, грузовики) нужно пройти техосмотр . Это свидетельствует Федеральный закон № 494-ФЗ1.

Также, пройти техосмотр необходимо в следующих случаях:

  1. Если в конструкции автомобиля произошла замена основных комплектующих.
  2. Если эксплуатационный срок автомобиля равен 4 годам.
  3. Если у автомобиля, у которого эксплуатационный срок больше 4 лет меняется владелец.
  4. В случае, если в конструкцию автомобиля были внесены изменения.

Полномочия сотрудников ГИБДД

Хоть обязательное прохождение технического осмотра и отменено, сотрудник ГИБДД все равно имеет право отправить машину на ТО. Такое может произойти, если у авто есть значимые внешние повреждения, демонстрирующие техническую неисправность.

Под термином «внешние повреждения» подразумевается, например, разбитая фара, стекло, сломанная дверь, капот или багажник. Это свидетельствует статья 12.5 КоАП РФ.

Штрафы

Безусловно, это один из самых важных аспектов, интересующих водителей, после отмены обязательного ТО. Сотрудник ГИБДД не имеет право выдать штраф за отсутствие диагностической карты.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на заседании по рассмотрению закона об отмене обязательного техосмотра сказал, что штраф в размере 2000 рублей распространяется лишь на тех, кто по закону обязан проходить ТО. А таковыми являются машины, используемые в коммерческих целях.

Что делать со страховкой

На недавней пресс-конференции, журналистами был задан вопрос некоторым представителям страховых компаний - нужно ли проходить техосмотр и как повлияет отсутствие диагностической карты на взаимоотношения с автолюбителями? Как оказалось, наличие закона об отмене обязательного ТО никак не повлияет на взаимоотношения между водителями и страховыми компаниями, но в случае ДТП, причиной которому послужила неисправность в авто, страховые компании могут подать регресс в суд об отказе страховой выплаты.

Хоть причиной аварии редко являются технические неисправности, из этого все равно можно сделать вывод, что ездить по дорогам без диагностической карты невыгодно. В таком случае, необходимо найти станцию технического осмотра, в которую можно отдать авто, и не опасаться каких-либо трудностей. Такой по праву можно назвать «ТО-163» - это место, где пройти техосмотр Тольятти не проблема. Высококвалифицированные сотрудники смогут в кратчайшие сроки провести профессиональный анализ технического состояния авто и дать верный ответ о состоянии машины. На сайте компании можно оставить заявку онлайн техосмотра или позвонить по горячему номеру, чтобы узнать в какое время можно приехать. Также, на сайте компании можно оставить интересующий вопрос о всей процедуре в конце главной страницы, на который ответят сотрудники.