logo
+7 927 898 03 58

Для оформления полиса ОСАГО в Тольятти наличие диагностической карты является обязательным условием. Но могут ли выписать страховку иначе?

Если Вы оформляете страховку, то нужно подтвердить документально, что прохождение техосмотра проводилось. После составления диагностической карты переходят к этапу оформления ОСАГО.

В случае совершения ДТП страховая компания обязана выплатить компенсацию независимо от того, есть у Вас диагностическая карта или нет. Но доказать, что автомобиль был исправен до страхового случая, будет практически невозможно. Решение вопроса возможно лишь в судебной инстанции.

Техосмотр для ОСАГО не потребуется в тех случаях, когда:

  1. возрастные особенности транспортного средства менее трех лет (авто является личным и не используется, как такси);
  2. автотранспортное средство является прицепом (грузоподъемность три тонны и находится в личной собственности);
  3. автотранспортному средству не требуется техосмотр (освобождено).

Если Вы разгоняете новое автотранспортное средство, то техосмотр в 2021 году при оформлении ОСАГО не понадобится.

Где проходить техосмотр , решает сам владелец машины.

С января 2021 года талон технического осмотра заменен на диагностическую карту. Именно она является основанием для оформления страховки. Где пройти техосмотр и как часто он должен повторяться?

Все будет зависеть от самого автотранспортного средства, вернее от его возраста. Точка отсчета – начало эксплуатации. Меньше трех лет – машине осмотр не нужен. В пределах до семи лет – осмотр нужно будет проводить каждые два года. Если Вы совершаете перевозки людей, то срок технического осмотра сокращается до одного раза в полгода.

Первым шагом в прохождении техосмотра идет сравнение характеристик технического паспорта и свидетельства о регистрации автотранспортного средства.

Далее идет проверка информации, касающейся владельца машины:

  1. право владения транспортным средством;
  2. сроки действия водительского удостоверения;
  3. разрешение на вождение автомобиля, если прав на владение нет;
  4. проверка совпадения категории автомобиля с документацией на транспортное средство.

Если Вам необходимо срочно оформить документы на страхование автомобиля, то Вы можете пройти техосмотр с соблюдением всех формальностей. Вы не потратите на это много времени: в течение пару минут Вам выпишут документ, и можно будет приступать к оформлению страховки.

Диагностическую карту можно получить быстро, не нарушая законодательство РФ.