logo
+7 927 898 03 58

Многие автовладельцы задаются вопросом, стоит ли оформлять полис ОСАГО онлайн или лучше отдать предпочтение проверенному способу с посещением страховой компании. Чтобы помочь собственникам транспортных средств, прошедших техосмотр, разобраться с отличиями электронной страховки от обычной, её преимуществами и особенностями, компания “ТО-163” выяснила все основные моменты.

 

Возможность оформления полиса ОСАГО онлайн – это требование законодательства к деятельности российских автостраховщиков.

Электронный полис ОСАГО – это привычный каждому автовладельцу документ, который имеет единственное отличие в виде порядка его приобретения. Оформление традиционного полиса требует личной встречи со страховым агентом, а Е - ОСАГО можно сделать, не выходя из дома. Большинство компаний размещают на своем сайте калькулятор ОСАГО онлайн, с помощью которого можно сделать предварительный расчет.

Единственным условием, которое должно быть соблюдено, чтобы автовладелец мог купить страховку ОСАГО онлайн, является наличие сведений о собственнике и автомобиле в базе данных РСА. Оформить электронный документ могут только те автовладельцы, которые уже приобретали полис ранее у страхового агента.

 

Выбирая вариант покупки страховки автомобиля ОСАГО через интернет, автовладельцу необходимо помнить о нескольких особенностях:

  • Электронный полис вступает в силу не на следующий день, а через двое – трое суток после покупки. Это связано с необходимостью проверки сведений из полиса ОСАГО по базе РСА.
  • Цена полиса идентична при любом способе приобретения и зависит от продолжительности водительского стажа, коэффициента безаварийности, возраста водителя и других параметров. Рассчитать ее поможет калькулятор ОСАГО 2021, который имеется на сайте страховщика.
  • При оформлении традиционного полиса собственнику транспортного средства необходимо предъявить оригиналы документов, для online варианта достаточно сделать скан копии и загрузить их на сайт.
  • Страхователю предоставляется возможность получить бланк ОСАГО даже в случае оформления электронной страховки. Сделать запрос нужно в письменном виде, полис будет отправлен заказным письмом.

Возможность застраховать ОСАГО онлайн имеет множество преимуществ:

  • Отсутствие требований к наличию бумажного бланка, который может потеряться или повредиться. Все данные уже содержатся в единой базе.
  • Удобство оформления. Автовладелец сможет внести все данные и оплатить страховку в комфортной обстановке и в любое удобное время.
  • Оформление полиса ОСАГО через интернет защищает от навязывания агентами дополнительных услуг и страховок.
  • Возможность выбора любой страховой компании, даже если она не представлена в регионе проживания автовладельца.
  • Экономия времени за счёт отказа от необходимости ехать в офис страховой и ждать оформления документов специалистами.

Приобрести страховой полис ОСАГО в электронном формате можно в компании “ТО-163”.Данный документ ничем не отличается от обычного, содержит аналогичные сведения, имеет одну и ту же стоимость. При необходимости в него также можно добавлять других водителей, вносить сведения об изменившемся водительском удостоверении, расторгать в случае продажи автомобиля. Подробности можно уточнить на нашем сайте.