logo
+7 927 898 03 58

Согласно предлагаемому закону, техосмотр авто и мотоциклов более 4 лет, имеющихся во владении частных лиц и воспользовавшихся ими для индивидуальных потребностей, станет ответственным лишь в двух пунктах:

  • Осуществлять регистрирующие процессы в связи с изменением владельца транспортного средства;
  • вносить поправки в конструкцию транспортного средства.

В других обстоятельствах технический контроль транспортного средства может проводиться при необходимости.

Кому без изменений стоит провести технический осмотр?

Указанные пункты техосмотра не коснутся транспортов, имеющихся во владении предприятий коммерческих и пассажирских перевозок.

Поэтому любым организациям, владеющим каждым транспортным средством, всё равно придётся проводить технический осмотр и официально с ОСАГО.

Если человек владеет легковым авто с ОСАГО, не использованный в собственных условиях, а для легкового транспорта (такси) ещё необходимо пройти необходимый технический осмотр.

Что произойдёт с шофёрами, устроившие ДТП на технически поврежденном автомобиле?

На данный момент шофёра теоретически оштрафуют на 500-800 рублей по причине недоступности обновлённой диагностической карты. Но в действительности сделать это подозрительно: она не состоит в списке документов, необходимых для контроля сотрудником Госавтоинспекции.

Стоит подчеркнуть, что, когда отменят технический осмотр частным лицам всё-таки придётся проследить за ситуацией с собственным транспортом, так как снижение виновности в ДТП, если это случилось по причине производственной поломки автомобиля и у него отсутствует существующая диагностическая карта, дисквалификации по закону ОСАГО на автомобиль не будет.