logo
+7 927 898 03 58

Прошедший год оказался переломным для процедуры официального техосмотра. Был принят целый ряд нормативных актов, которые в корне изменили регуляцию системы ТО автомобилей. Изменения вступят в силу в марте текущего года. В данной статье мы попробуем разобраться, что означает сегодня пройти техосмотр, и какие изменения ждут автовладельцев.

Как часто нужно проходить ТО?

На основании поправок, принятых 1 апреля прошлого года, автомобили, чей возраст не превышает четырёх лет, полностью освобождаются от ТО. Если возраст транспортных средств варьируется в диапазоне 4-10 лет, то это подразумевает прохождение ТО раз в два года. В остальных случаях техосмотр необходимо проводить ежегодно.

Аналогичные условия действуют и в случае с мотоциклами, прицепами, полуприцепами и грузовиками с грузоподъёмностью до 3,5 тонны. Различия наблюдаются в отношении такси, учебных машин, автобусов и грузовиков с большой разрешенной массой. Если возраст транспортных средств из этих категорий не превышает пяти лет, то ТО нужно проходить ежегодно, в других случаях – раз в полгода.

Если Вам необходимо пройти в Тольятти техосмотр, то учтите, что возраст автомобиля будет рассчитываться на основании его года выпуска.

Необходимость прохождения ТО и кто отвечает за это?

Зачем вообще нужно проходить техосмотр? Во-первых, это контроль за исправностью критически важных агрегатов. Во-вторых, только пройдя ТО и получив диагностическую карту, автовладелец может оплатить стоимость страховки ОСАГО.

Российский союз автостраховщиков ответственен за проведение аккредитации операторов, а также за ведение их реестра. Организация также занимается сбором данных о работоспособности каждого пункта ТО. Ведомство ГИБДД отвечает за соблюдение всех правил прохождение ТО и оформления диагностических карт. Также под его контролем находиться ЕАИСТО – основная база данных, куда сотрудники ведомства вносят запись по завершению каждой процедуры ТО. ГИБДД осуществляет контроль над деятельностью операторов ТО.

Если Вы хотите в Тольятти купить ОСАГО, то для прохождения техосмотра Вы можете обратиться в «ТО-163». Компания предоставляет всем автовладельцам широкий спектр услуг в области проведения техосмотра.