logo
+7 927 898 03 58

Новые условия проведения техосмотра в 2021 году включают в себя некоторые новшества.

Так, Минэкономразвития предлагает всем участникам рынка услуг по проведению техосмотра использовать предварительно рассчитанный тариф. Операторы техосмотра настаивают на рыночном принципе формирования цены на технический осмотр автомобиля.

Диагностические карты о прохождении техосмотра надлежит оформлять в электронной базе данных (система ЕАИСТО), вход в которую будут иметь только техники СТО, оформившие электронную цифровую подпись. Начало техосмотра будет совмещено по времени с размещением фотографии автомобиля в системе ЕАИСТО. Все последующие процессы осмотра автомобиля будут отслеживаться в режиме онлайн. Система самостоятельно будет подсчитывать и сравнивать пропускную способность СТО, где проходит техосмотр , с предварительно зарегистрированной автосервисом в союзе автостраховщиков, и в случае превышения рассчитанного лимита более, чем на 5%, программа прекратит оформлять диагностические карты.

Прибытие и выезд автомобиля на пункта прохождения техосмотра для ОСАГО будет фотографироваться, а указанные фотографии с привязкой к местности будут помещаться в базу данных ЕАИСТО.

Водители, у которых диагностическая карта нового техосмотра не пробивается по системе ЕАИСТО, уплачивают штраф в размере 2000 рублей. Для операторов рынка, выдавших карту без фактического прохождения техосмотра, размер штрафа колеблется от 5000 до 300 000 рублей, учитывая степень виновности физических (сумма штрафа минимальная) или юридических лиц.

Согласно новым правилам от обязательного прохождения техосмотра в Тольятти освобождаются автомобили не старше четырех лет. Транспортные средства, находящиеся до 10 лет в использовании, должны проходить обязательный техосмотр раз на два года, для всех иных авто – техосмотр обязателен ежегодно.