logo
+7 927 898 03 58

С недавних пор техосмотр транспортного средства стал делом добровольным. В конце декабря 2021 года президент России подписал этот документ. Цену прохождения техосмотра устанавливает регион.

С чем связана отмена техосмотра

Осмотр включает в себя проверку автомобиля на техническое состояние. Техосмотр предусмотрен не только для автотранспортных средств, но и для мотоциклов. Существуют общепринятые обязательные требования безопасности, соответствующие российским и международным нормам.

Частные автодилеры, при нахождении недостатков в машине, вносят в карту соответствующую запись. При этом ремонт автотранспортного средства не производится. Владелец машины устраняет найденную неисправность в течение 10 дней и вновь проходит осмотр. Если неисправности устранены, то в диагностическую карту вносится отметка об исправном состоянии автомобиля.

На станции техобслуживания во время технического осмотра находятся недостатки (если таковые имеются) и устраняются на месте. Компания «ТО-163» города Тольятти оказывает услуги в проведении технического осмотра автомобиля. В Т ольятти Автозаводского района цена техосмотра варьируется в зависимости от сложности проводимых работ, но, гораздо ниже конкурентных фирм.

От сознательного отношения к техосмотру зависит жизнь и здоровье участников дорожного движения. Однако, многие водители до вступления изменений в силу, игнорировали эту процедуру. Прохождение осмотра было фиктивным, покупалось за определенную цену.

Контролировать этот процесс оказалось невозможным, вследствие чего правительство внесло поправки в процедуру проведения технического осмотра. С 30 декабря 2021 года специалист, ответственный за осмотр, обязан зафиксировать на фотокамеру состояние машины до осмотра и после. Пункт техосмотра должен иметь лицензию на проводимую процедуру.

В случае, если фото отчет на машину не будет предоставлен в диагностической карте, она будет аннулирована и водителю придется проходить осмотр заново. Дополнительные затраты водителю будут гарантированы. На техосмотр цена устанавливается исполнительной властью субъекта РФ и зависит от регионов, в которых водитель проходит осмотр. В городе Тольятти цена техосмотра указана на сайте компании, которая оказывает услуги по осмотру на технические неисправности авто.