logo
+7 927 898 03 58

До 2021 года техосмотр автомобиля был обязательным, а в случае нарушения, водителям приходилось платить штраф. Но в конце декабря все поменялось, и государственная Дума приняла решение, что такая опция будет дополнительной и добровольной. В этой статье разберем каждый аспект техосмотра в 2022 году и узнаем, что все-таки можно делать, а что все еще под запретом.

Что такое техосмотр

Техосмотр – это проверка автомобиля на пригодность и качественность функционирования. В самом начале важно отметить, что ранее данное требование было обязательным для водителей машин и мотоциклов. Процедура отличается от классического осмотра у дилера тем, что техосмотр лишь выявлял недостатки, но ничего с этим не делал. Автолюбителю требовалось отремонтировать все проблемы и привезти машину снова для очередной проверки. Все изменения вносились в диагностическую карту транспортного средства.

Большая когорта людей пренебрегала требованием и покупала «серые» карточки. То есть, у водителя был транспорт, была карточка, но на техосмотре он не был. Нюансы заключаются в том, что законодательство не могло остановить обход системы, даже ужесточая правила и повышая штрафы. И по итогу, все пришло к тому, что на момент 2022 года техосмотр – это дополнительная опция.

Кому нужно проходить техосмотр

Все не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Некоторые категории транспортных средств нуждаются в новом техосмотре в 2022 году . Теперь подробно разберем каждую из групп:

  • 1) Если вы желаете поставить автомобиль на государственный учет, и при этом автомобилю 4 года (год выпуска, также, считается) необходимо пройти техосмотр;
  • 2) Если вы решили поменять транспортное средство и зарегистрировать его (распространяется на автомобили, которым более 4 лет, включая год выпуска), требуется пройти техосмотр;
  • 3) Если в конструкцию автомобиля внесено изменение, необходимо пройти техосмотр в соответствии с законодательством ЕЭС.
  • 4) Если внешний вид машины характеризует явную поломку, также, нужно пройти техосмотр.

Помимо вышеуказанных групп , есть и те, кому проходить данный процесс не нужно. Таковыми являются физлица, владеющие мотоциклами и легковыми транспортными средствами.

Есть ли штрафы за непройденный техосмотр

Да, штраф есть и составляет он 2000 рублей. Но действует он лишь на те группы автомобилей, которые указаны выше. Законопроект о диагностическом техосмотре еще развивается, поэтому в скором времени будут внесены изменения в статью 12.5 КоАП РФ, для того, чтобы не возникало неправильных трактовок.

Что делать с ОСАГО

Во второй половине 2021 года законодательство ответило на данный вопрос. Проходить техосмотр для ОСАГО не нужно. Полис выдадут любому без диагностической карты.

Будут ли бонусы за пройденный ТО

На самом деле никаких поощрительных бонусов за это не будет. Но в данном пункте есть загвоздка. Если вы не проходили диагностику транспортного средства, а вас остановили сотрудники ГИБДД и решили проверить состояние машины, то стоит молиться на то, что каждая деталь хорошо функционировала. У сотрудников есть полномочия вызвать эвакуатор, выдать вам штраф и запретить пользоваться машиной, если найдутся неполадки.

Уменьшится ли транспортный налог и цена на ОСАГО, в случае пройденного ТО

Нет, никаких скидок и бонусов не будет. Такую идею хотели ввести, но налоговые службы никак не отреагировали на данное предложение. Также, страховые компании отказались, сказав, что наличие ТО не гарантирует низкий уровень аварийности. Вопрос шаткий и возможно произойдут какие-либо изменения. Нам необходимо лишь ждать.

Есть ли у страховых компаний полномочия на регресс, в случае отсутствия ТО

Да, есть, и вероятно, они так и сделают. Но для реализации таких действий, нужно доказать, что авария произошла по причине отсутствия техосмотра у виновника ДТП (по статистике отсутствие ТО редко является причиной ДТП).

Мы советуем вам все же пройти ТО, дабы избежать ряд проблем. Законодательство в любом случае будет бороться с данной ситуацией и придумает различные обходные пути, как заставить людей проходить диагностику транспортного средства. Если вы задались вопросов, где пройти техосмотр в Тольятти , Перми, Омске, Москве и в любом городе, то все просто. В ближайшем автосервисе, оказывающем такие услуги. Лучше потратить время на ТО, чем на капитальный ремонт машины.