logo
+7 927 898 03 58

Процедураофициального техосмотра вновь становится обязательной. В текущем году начнут действовать новые правила ТО, о которых мы расскажем в данной статье.

Технический осмотр – что это значит?

Пройти техосмотр необходимо для проверки технического состояния автомобиля. Осуществлять данную процедуру могут только организации, которые получили аккредитацию от РСА. Вся информация о прохождении процедуры заносится сотрудником ГИБДД в единую базу данных. Данные с 1 октября текущего года будут дополняться двумя фотографиями автомобиля – до и после ТО. Допустим, Вы собираетесь пройти в Тольятти техосмотрили любом другом городе, данные о Вашем автомобиле окажутся в единой базе данных, которые будут доступны сотрудникам ГИБДД в любой точке страны.

Особенности ТО

Смысл прохождения процедуры техосмотра заключается в выявлении соответствия или несоответствия автомобиля требованиям безопасности. Все данные о критически важных агрегатах заносятся в диагностическую карту. Только имея этот документ, автовладельцы могут оформить и оплатить стоимость страховки ОСАГО.

С 1 апреля изменилась периодичность техосмотра для легковых машин, грузовиков с разрешенной массой до 3,5 тонны, мотоциклов, полуприцепов и прицепов в зависимости от их возраста:

  • до 4 лет – освобождение;
  • 4-10 лет – раз в 2 года;
  • от 11 лет и старше – ежегодно.

В отношении учебных машин, больших грузовиков, такси и автобусов действуют следующие требования по возрасту:

  • до 5 лет – раз в год;
  • от 5 лет – раз в полгода.

Штрафные санкции

Техосмотр является обязательной процедурой. Если у Вас нет карты, то Вы соответственно не сможете ни в Тольятти купить ОСАГО, ни в каком-либо другом городе. Из-за этого на Вас наложат запрет на вождение транспортного средства. До 1 марта 2022 года штрафные санкции за вождение машины без техосмотра не будет превышать 800 рублей. После вхождение в силу поправок размер штрафа увеличится.

С начала октября текущего года будет ужесточена процедура получения диагностической карты. Документ будет электронным и сопровождаться усиленной квалифицированной подписью сотрудника ГИБДД в электронном формате. Водителей, пренебрегающих законом, будут отслеживать при помощи дорожных камер и единой базы данных.