logo
+7 927 898 03 58

Нередко у владельцев бизнеса в Тольятти, имеющих на балансе автомобили и другие транспортные средства и использующих их для нужд бизнеса возникает вопрос о необходимости проходить техосмотр автомобиля юридического лица . Действующее законодательство не предусматривает исключений и указывает на необходимость своевременно планировать в 2022 году техосмотр для юридических лиц .

В зависимости от сферы деятельности компании и состава автопарка, техосмотр для юридических лиц может отличаться по содержанию проверки. Но чаще всего осмотр идентичен ТО принадлежащих физлицам транспортных средств. Разница заключается только в затратах времени: автопарк может насчитывать десятки авто и на проверку может уйти достаточно времени. Чтобы не останавливать рабочие процессы, важно назначить ответственных лиц и составить график прибытия транспортных средств на станцию.

Детали проведения ТО

Нормативными документами мастерам станций техобслуживания, проводящим проверку принадлежащих юридическим лицам транспортных средств, установлена обязанность проконтролировать диагностику всех систем и основных узлов авто. В перечень пунктов проверки входят:

  • состояние двигателя;
  • колеса и шины: соответствующие сезону, глубина протектора и пр.;
  • исправность тормозной системы;
  • корректность работы рулевого управления;
  • работа стеклоомывателей и “дворников”;
  • соответствие внешних приборов освещения установленным требованиям.

Только при условии отсутствия неисправностей, которые препятствуют безопасному использованию ТС или могут повлечь возникновение непредвиденных ситуаций на дороге, оформляется диагностическая карта. Вся информация своевременно передается в ЕГАИС ТО ГИБДД,

Преимущества обращения в “ТО-163”

В компании “ТО-163” техосмотр проводится официально, сотрудники руководствуются нормативными документами в актуальных редакциях, применяются новые правила техосмотра 2022 для юридических лиц . Такой подход гарантирует получение достоверной информации о состоянии ТС и снижение рисков непредвиденных затрат для бизнеса. Удобная запись через сайт позволяет четко планировать время, а четкое следование наших сотрудников регламенту поможет минимизировать затраты времени простоя техники.