logo
+7 927 898 03 58

Нововведения в проведении техосмотра связаны с отсутствием достаточного количества сертифицированных станций техобслуживания. После упразднения требований к наличию диагностического листа для покупки полиса ОСАГО, водителям предоставлена возможность застраховать ОСАГО в офисе страховой компании или купить страховку ОСАГО онлайн и затем пройти техосмотр.

В соответствии с информацией, опубликованной Правительством, была установлена отсрочка на получение ДК взамен завершившихся с 01.02.2021 по 30.09.2021. Эти документы были автоматически продлены на шесть месяцев, после чего водителям обязательно необходимо пройти техосмотр в соответствии с действующими правилами.

При оформлении полиса ОСАГО страховые агенты не требуют предоставлять диагностическую карту, как это было ранее. Но если при остановке сотрудником ГИБДД и проверке документов по базе РСА полис ОСАГО не будет найден, водителю грозит наложение штрафа в размере 500 – 800 рублей, а с марта 2022 года сумма наказания увеличится до 2000 руб.

Таким образом, проходить техосмотр все же обязательно, так как это требование федерального законодательства. Важно помнить, что если автомобиль становится участником ДТП и не имеет действующей диагностической карты, страховая компания будет взыскивать уплаченные пострадавшему денежные средства с водителя-виновника. 

Компания “ТО-163” соответствует всем необходимым требования законодательства и предлагает получить диагностический лист автовладельцам. Также мы предоставляем услуги по расчету стоимости полиса при помощи калькулятора ОСАГО онлайн, оформлению страховки автомобиля ОСАГО.