logo
+7 927 898 03 58

Каждому автовладельцу известно, что обязательным условием для безопасного вождения является наличие полиса ОСАГО и диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра. В связи с реформированием системы прохождения техосмотра и оформления страховки в 2021 году автовладельцу необходимо учитывать ряд особенностей в процессе оформления в выбранной страховой ОСАГО.

В марте 2021 года был изменен порядок прохождения ТО и получения диагностической карты, необходимой для оформления полиса ОСАГО онлайн или в офисе страховой компании. Изначально законодатель установил, что проведение техосмотра является обязательным условием. После обнаружения неготовности большинства СТО к работе по новым правилам, дата вступления рассматриваемого требования в силу была отложена.

До конца сентября 2021 года расчет ОСАГО и оформление полиса были возможны при наличии старой диагностической карты с обязательным условием прохождения в течение месяца после этого ТО и получения новой ДК. Срок действия диагностической карты, предъявляемой при оформлении ОСАГО компании-страховщику, определяется типом транспортного средства и годом выпуска:

  • Один год для легковых ТС в возрасте старше 10 лет; для грузового, пассажирского транспорта и такси - до пяти лет.
  • Два года для легкового транспорта, выпущенного от четырёх до 10 лет назад,
  • Полгода для грузового и пассажирского транспорта, такси старше пяти лет.

После внедрения нововведений в 2021 году получить ДК можно только на станциях технического обслуживания, которые прошли аккредитацию. Обязательным условием до начала ТО и после его проведения является фотографирование автомобиля. Все сведения передаются в ЕАИСТО - Единую информационную базу РФ. Компания “ТО-163” своевременно подготовилась к работе по новым правилам, привела деятельность в соответствие с требованиями законодательства и обеспечила для автовладельцев достаточную пропускную способность.

Пройти ТО и рассчитать ОСАГО можно при наличии паспорта и документов на автомобиль. Бумажная диагностическая карта оформляется по требованию автовладельца. Ее предъявление не требуется при оформлении страхового полиса (все данные содержит специальная база для расчета ОСАГО - РСА) или контроле документов сотрудникам ГИБДД. Вся информация содержится в единой базе и хранится там в течение пяти лет.

Важно помнить, что при наличии технических неисправностей ДК будет выдана с отметкой о необходимости устранить выявленные недочеты в определенный срок (10 дней). После этого транспортное средство должно быть предоставлено на повторный осмотр. Компания “ТО – 163” предлагает услуги по ремонту транспортных средств. Это экономит время на поиск станции техобслуживания, а также дает преимущество в виде повторной проверки на предмет устранения технических проблем. При посещении стороннего автосервиса техосмотр повторяется заново в полном объеме.