logo
+7 927 898 03 58

Для надлежащей эксплуатации каждый автомобиль обязательно должен проходить осмотр технического состояния по крайней мере раз в квартал или полгода.

Кроме того, действующее законодательство обязывает собственников автомобилей старше четырех лет и до десяти лет включительно проходить новый техосмотр не реже одного раза в течение двух лет, а старше десяти лет – каждый год. Для транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов, прохождение техосмотра обязательно каждые полгода. Документ о пройденном техосмотре необходим, если потребуется на официальном сайте онлайн купить ОСАГО полис.

В диагностической карте о результатах осмотра содержится необходимая информация об автомобиле и сведения о его техническом состоянии. Указанный документ заполняется только специалистом – экспертом пункта ТО, который прошел регистрацию в союзе автостраховых компаний и имеет усиленную цифровую подпись.

Один экземпляр диагностической карты хранится в пункте техосмотра Тольятти Автозаводского района три года, второй получает собственник автомобиля. Кроме того, данные об автомобиле заносятся в базу ЕАИСТО и служат основанием, если необходимо на официальном сайте купить ОСАГО онлайн (Тольятти - филиалы главного офиса указаны на сайте в контактах).

Карты, не внесенные в базу данных ЕАИСТО, недействительны.

После заезда на пункт техосмотра собственник автомобиля обязан предоставить:

  1. документ, удостоверяющий личность (паспорт или другой документ его заменяющий);
  2. документ о регистрации автомобиля и его паспорт;
  3. свидетельство о праве вождения необходимой категории.

Пройти техосмотр в Тольятти может любой гражданин на основе письменной доверенности собственника транспортного средства без ее нотариального заверения. Для прохождения техосмотра автомобиль следует привести в надлежащий вид, а именно:

  1. очистить автомобиль от грязи и потеков жидкости, особенно в местах наличия номерных показателей на кузове и двигателе;
  2. проверить исправность электропроводки, при необходимости заменить неисправные светотехнические приборы и подсветку;
  3. провести диагностику тормозной системы, состояния подвески и рулевого люфта;
  4. измерить уровень выбросов СО2 на холостых и высоких оборотах двигателя.

Прохождение техосмотра невозможно без наличия полностью укомплектованной аптечки, знака аварийной остановки (обязательны светоотражающие вставки) и огнетушителя.