logo
+7 927 898 03 58

Пройти техосмотр снова стало обязательной процедурой, новое постановление вступит в силу с начала октября текущего года. Это касается даже тех лиц, кто успел оплатить стоимость ОСАГО. В данной статье мы разберемся в подробностях процедуры и рассмотрим все новшества, с которыми придётся столкнуться автовладельцам.

Что такое техосмотр

Возьмём к примеру ситуацию, когда владельцу автомобиля необходимо пройтив Тольятти техосмотр. Эта процедура регламентируется законом, который предусматривает составление диагностической карты для каждого автомобиля. В этом документе указываются данные о состоянии всех критически важных агрегатов. Диагностическая карта потребуется автовладельцу для того, чтобы в Тольятти купить ОСАГО или любом другом городе. Проводить процедуру могут только организации, имеющие государственную аккредитацию.

Периодичность прохождения технического осмотра

С 1 апреля прошлого года в силу вступили поправки, которые регламентируют, когда необходимо прохождение официального техосмотра для автомобилей разных возрастов:

  • до 4 лет – освобождение;
  • от 4 до 10 лет – раз в 2 года;
  • от 11 лет и выше – каждый год.

Поправки предъявляют аналогичные требования к ТО легких грузовиков, мотоциклов, полуприцепов и прицепов. Другие временные рамки приняты для: средств общественного транспорта, больших грузовиков и учебных машин. Если они новые или не пробыли в эксплуатации 5 лет, то они будут проходить процедуру каждый год, в других случаях — раз в полгода.

Что ожидает нарушителей?

Сотрудники ГИБДД пока не имеют полномочий требовать у обычных автовладельцев предъявления диагностической карты. Оштрафовать могут владельцев такси и автобусов, а также лиц, перевозящих опасный груз. Размер штрафа варьируется в диапазоне 500-800 рублей. Однако, стоит помнить, что все поменяется. Отсутствие у автовладельцев диагностической карты будут отслеживать при помощи системы дорожных камер.

Отсутствие ТО при ДТП – что ждет автовладельцев?

Мы уже обозначили, что без наличия диагностической карты оформить страховой полис невозможно. Однако, оплатитьстоимость страховки ОСАГО – это лишь половина дела. На протяжении действия полиса у автовладельца должна быть легитимная карта. Если у виновника ДТП ее не окажется, то страховой представитель пострадавшего обяжет его выплатить последнему полную денежную компенсацию на возмещение причиненных убытков.