logo
+7 927 898 03 58

В начале 2021 года все автолюбители с некоторой долей страха ожидали 1 марта, поскольку с этой даты должны были вступить в действие новые правила прохождения техосмотра .

Но в преддверии указанной даты Правительство отсрочило вступление законодательства о новом техосмотре на 6-ть месяцев – до 1 октября.

Основной целью изменений в законодательстве является предотвращение «серых схем» в оформлении диагностических карт без фактического технического осмотра автомобилей. Для приведения в соответствии с правовыми нормами процедуры техосмотра в 2021 году введены новые требования касательно:

  1. Пунктов технического осмотра. Они должны быть сертифицированы в Союзе автостраховщиков с указанием возможной пропускной способности. Превышение указанного количества автомобилей более, чем на 5%, повлечет за собой автоматический отказ электронной системы в регистрации новых диагностических карт;
  2. Работников пунктов технического осмотра. Они должны изготовить усиленную цифровую подпись, которая будет заверяться через электронную версию диагностической карты и проходить периодическую аттестацию на профпригодность;
  3. К процессу прохождения техосмотра для ОСАГО . Он должен быть запечатлен на фото с привязкой к навигационным координатам местности и самого пункта осмотра.

Учитывая новые требования к технологическому оборудованию и квалификации работников пунктов, где проходит техосмотр , многие станции могут закрыться.

Нововведения касаются также автомобилей, владельцам которых прежде, чем задаться вопросом: « Где пройти техосмотр ?», нужно учитывать что:

  1. для автомобилей старше 30 лет, в том числе с карбюраторными двигателями, техосмотр будет проходить по правилам, действующим в период их выпуска (это касается в первую очередь содержания СО2 в выхлопных газах);
  2. в 2021 году все автомобили, выпущенные раньше 2017 года, должны пройти техосмотр. При этом до достижения автомобилями десятилетнего возраста техосмотр надлежит проходить через год, для всех других – обязательна ежегодная процедура;
  3. для мотоциклов, грузовиков до 3,5 т, прицепов и полуприцепов, возраст которых составляет от четырех до десяти лет, визит на пункт ТО обязателен раз в два года, старше 10 лет – ежегодно.

С 1 октября 2021 должны вступить в силу новые тарифы на прохождение ТО, которые разработаны Минэкономразвития.